ভালুকায় খাল ভরাট করে স্থাপনা নির্মাণের অভিযোগ
০৩ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০২ এএম | আপডেট: ০৩ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০২ এএম

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার মল্লিকবাড়ি ইউনিয়নের ধামশুর গ্রাম দিয়ে উজানের ৫ গ্রামের পানি নিষ্কাশনের সিংড়া বিলের শতবর্ষী খালটি মাটি ফেলে ভরাট করে স্থাপনা নির্মাণ করার অভিযোগ উঠেছে সানি ফ্যাক্টরির বিরুদ্ধে। তাছাড়া ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের সানির মোড় হতে মামারিশপুর সড়কের সিংড়া খালের ওপর অনুমান ৩০/৪০ ফুট দৈর্ঘের পাকা সেতুটি গুরুত্বহীন হয়ে পরেছে বলে এলাকাবাসী অভিযোগ।
সরেজমিনে দেখা যায়, ধামশুর সিংড়া ব্রিজের উত্তরে বিলের মাঝখানে মাটি ফেলে এস্কেভেটর দিয়ে ভরাট কাজ চলছে। কয়েক বছর আগেও শুকনো মৌসুমে এখানে দিগন্তজোড়া বোরো ধানের ক্ষেত ছিলো। বর্তমানে জল ফসলের সিংড়া বিলের শীতল বুকে এখন ধুলি উড়া কঠিন মাটির স্তর। ধামশুর গ্রামের আহেদ আলী শেখ (৭৫) জানান, তিনি ১৫ কাঠা জমিতে বোরো আবাদ করেছেন ফ্যাক্টরির মাটি ভরাটের কারণে শত বছরের খালটি বন্ধ হয়ে যাওয়ায় যে কোন সময় মৌসুমী বৃষ্টি হলে তাদের বোরো ধানের ক্ষেত পানির নিচে তলিয়ে যাবে। এতে তারা বোরো ধান ঘরে তুলতে পারবেন না।
একই গ্রামের কৃষক দুলাল মিয়া (৬০) জানান, সিংড়া বিলের সরকারি খাল ও হালটের জমি ভরাটের কারণে উজানের প্রায় শতাধিক কৃষকের বোরো ফসল হুমকির মুখে পরবে। বর্ষা শুরু হলে খালের মুখে নতুন পানিতে এলাকার লোকাজন চার কাঠির ধর্মজাল দিয়ে মাছ ধরায় মেতে উঠতো। জালের কাঠি ও মাচাগুলো খালের মুখে স্বাক্ষী হয়ে দাড়িয়ে রয়েছে। তিনি জানান, উজানের হাজিরবাজার, মামারিশপুর, ধামশুর ও গাদুমিয়া এলাকার বেশ কয়েকটি গ্রামের বর্ষার অতিবর্ষণের পানি সিংড়া ব্রিজের নিচ দিয়ে সিংড়া খাল হয়ে ভালুকার খিরু নদীতে নামায় পানিবদ্ধতা হতে কৃষকের বোরো ধান রক্ষা পেতো।
রাকিব সরকার নামে স্থানীয় এক ব্যক্তি জানান, তাদের প্রায় দুই একর জমি সানি ফিড ফ্যাক্টরি কর্তৃপক্ষ দখল করে রেখেছেন। তাছাড়া তার ১৭৬ নম্বর দাগে বনবিভাগের প্রায় এক একরের বেশি জমি দখল করে রেখেছেন।
স্থানীয় কৃষকদের দাবি, ওই বিলে মাটি ভরাট করে বন্ধ হওয়া পূর্বের খালটি ভূমি প্রশাাসনের মাধ্যমে সঠিক তদন্তপূর্বক পুনরুদ্ধার করে তাদের কৃষি ফসল রক্ষায় ব্যবস্থা নেয়া হোক।
এ ব্যাপারে জানতে সানি ফিডের মালিক কাজী শওকত হোসেনের মুঠোফোনে একাধিকবার চেষ্টা করলেও রিসিভ না করায় বক্তব্য দেয়া সম্ভব হয়নি। ভালুকা উপজেলা নির্বাহী অফিসার হাসান আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ জানান, বিষয়টি খোঁজ নিয়ে দখলকারীর বিরুদ্ধে আইনী ব্যবস্থা নেয়া হবে।
বিভাগ : অভ্যন্তরীণ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

রিতুর বীরত্বে রেকর্ড গড়ে জিতল বাংলাদেশ

পিছিয়ে পড়েও ২৫০ কোটি বিশ্বব্যাপি আয় ভাইজানের সিকান্দার

বগি লাইনচ্যুত : ঢাকা অভিমুখী ৫ ট্রেনের যাত্রা বাতিল

শারজাহ’র আল নাহদায় উঁচু ভবনে অগ্নিকাণ্ডে নিহত অন্তত পাঁচ

শোভাযাত্রায় হরিয়ানার ১৮টি ঘোড়া নিয়ে ডিএমপির অশ্বারোহী দল

পিএসএল অভিষেকে উজ্জ্বল রিশাদ

বিনিয়োগ সম্মেলন শেষে আশাবাদী বিডা চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী, জানালেন পেছনের গল্প

উখিয়া কুতুপালং এ ইভটিজিংকে কেন্দ্র করে ছুরিকাঘাতে যুবক নিহত

বর্ষবরণের আনন্দ শোভাযাত্রা ‘ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতি’

মাগুরার শিশু আছিয়াকে ধর্ষণ-হত্যা মামলায় ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দাখিল

আবারও মায়ামির হোঁচট

বর্ণিল আয়োজনে ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’, মানুষের ঢল

রাশিয়ার হামলায় ইউক্রেনের সুমি শহর বিধ্বস্ত, নিহত ৩৪

নানা আয়োজনে বর্ষবরণ

রমনার বটমূলে ছায়ানটের বর্ষবরণ অনুষ্ঠান শুরু

হাতিরঝিলে বৈশাখী মেলার প্রস্তুতি ঘুরে দেখলেন রাজউক চেয়ারম্যান

৬.৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প ফিজিতে

মৌলভীবাজার স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতা তুষার গ্রেপ্তার

ইসরায়েলি গণমাধ্যমে ফের বাংলাদেশ, এবার পাসপোর্ট প্রসঙ্গ

মনিরামপুরে বিএনপি নেতার উপর বোমা হামলা